zurück zu gruenekeltern.de

Vorläufiges Wahlergebnis Gemeinderatswahl 2019

Vorläufiges Endergebnis

Stand: 28.05.19 / 17:28

CDU: 23,02 % FWG: 26,52 % SPD: 21,35 % GRÃúNE: 26,34 % WIW: 2,77 %
Ergebnis nach Auswertung von 10 Wahlbezirken (von insgesamt 10)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 4 Grafik Grafik Grafik Grafik
FWG   Freie Wählergemeinschaft Keltern 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 4 Grafik Grafik Grafik Grafik
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
WIW   WIR-IN-WEILER 0

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
26,52 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 23,02  26,52  21,35  26,34  2,77 
CDU  FWG  SPD  GRÜNE  WIW 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 19.693 23,02
FWG   Freie Wählergemeinschaft Keltern 22.688 26,52
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 18.263 21,35
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 22.532 26,34
WIW   WIR-IN-WEILER 2.367 2,77

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Sengle, Michael 3.367 Gewählt
Becker, Karin 2.104 Gewählt
Augenstein, Michael 2.023 Gewählt
Reister, Jochen 1.651 Gewählt
Augenstein, Raphael 1.453
Deeg, Rüdiger 928
Steidl, Dirk 920
Meyer, Wolf-Kersten 869
Brandt, Andreas 815
Walter, Horst 795
Roller, Dominique 755
Meier, Robert 734
Stütz, Barbara 679
Budai, Caroline 630
Steinle, Jan 510
Borvitz, Harald 499
Wurster, Andreas 487
Huber, Thomas 474
FWG
Bischoff, Claus 3.933 Gewählt
Trägner, Michael 1.789 Gewählt
Augenstein, Stephan 1.738 Gewählt
Riegsinger, Johannes 1.727 Gewählt
Breunig, Tanja 1.644 Gewählt
Ratz, Corinna 1.516
Altinger-Schönthaler, Stefan 1.311
Sefried, Carsten 1.129
Schell, Andreas 1.085
Oßwald, Richard 1.048
Sahin, Fezayil 1.017
Simon, Stefan 1.010
Gütschow, Leila 792
Drollinger, Dirk 731
Armbruster, Rudolf 661
Klein, Sabine 593
Tilp, Markus 505
Müller, Alfred 459
SPD
Nittel, Susanne 2.065 Gewählt
Weik, Oliver 1.617 Gewählt
Hauck, Benjamin 1.474 Gewählt
Wößner, Kerstin 1.467 Gewählt
König, Dieter 1.461
Oßwald, Ludwig 1.354
Kohtz, Klaus-Jürgen 1.101
Herrmann, Gudrun 1.069
Riegsinger, Lars 1.025
Haas, Georg 987
Schwarz, Denise 932
Pfeffer, Raphael 764
Klaus, Anne 648
Krämer, Kirsten 644
Stüber, Isabel 536
Hartmann, Tobias 394
Völker-Deeg, Andrea 368
Zink, Hagen 357
GRÜNE
Mertz, Rolf 2.698 Gewählt
Dengler, Manfred 2.106 Gewählt
Bischoff, Robin 1.952 Gewählt
Grüne, Christin 1.823 Gewählt
Jost, Anja 1.650 Gewählt
Appenzeller, Walter 1.600
Bischoff, Christine 1.427
La Verde, Klaus 1.190
Seemann, Volker 1.156
Schlittenhardt, Annette 1.057
Hug, Gabriele 1.040
Dropmann, Sylvia 979
Heinkel, Paul 940
Haas, Susanne 660
Seufer, Hermann 645
Dittus, Fritz 608
Dörpholz, Henning 601
Schultner, Roland 400
WIW
Weik, Hans-Peter 264
Sielaff, Andreas 198
Aichner, Alois Wolfgang 193
Heim, Karin 188
Wolf, Florian 184
Leibeck, Ina 178
Ott, André 176
Kalmbach, Patricia 160
Müller, Petra 160
Bachmann, Klaus 149
Altmann, Richard 140
Meuser, Nadine 136
Glöckner, Hans Bernd 124
Otto, Catharina 117

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 7.597
     davon ohne Wahlschein: 6.073
Wähler: 5.183
Wahlbeteiligung (in %): 68,22
Ungültige Stimmzettel: 124
Gültige Stimmzettel: 5.059
Gültige Stimmen: 85.543

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem